applogo.png
2023-10-12 微信搜索 热度:4760

 江苏一学校住4人间需花2300元买床 详细情况介绍

 
最近,有媒体报道称江苏省镇江市丹阳市第八中学的学生住校需要花费2300元购买4人间床铺,引起了广泛讨论。据央广网记者从当地宣传部门获悉,教育部门已经介入调查此事。
 
一位热心的市民王先生告诉记者,学校宿舍的10人间是免费的,但一些家长希望改善孩子的学习住宿环境,所以出现了4人间的需求。这些宿舍仍然位于校园内部,购买床铺和装修需要家长出资,家委会负责与厂商对接购买事宜,每人收费2300元。当被问及学生毕业后床铺的归属问题时,王先生表示:“住了3年,应该也不会特意搬走,可能就留在学校了。”
 
丹阳市第八中学的一名教师在接受采访时表示,学校的10人间和4人间住宿都是免费的,具体情况并不了解。还有学校工作人员表示,学校宿舍的10人间是免费的,而4人间则需要家委会和班主任报名,暑期就已经统计好了。学校只负责提供场地和协助统计,具体的购买床铺和装修事宜由家委会负责统筹。
 
记者随机采访了几位当地市民,他们对此事关注的焦点各不相同。“家庭条件好的人想让孩子住得更好,这是可以理解的。”“10人间真的免费吗?4人间的场地也是学校提供的,学校是否以其他方式收费呢?”“购买床铺的费用有发票吗?费用是交给班主任还是家委会呢?”“学校是否公开了床铺购买和装修的流程?”市民们对这些问题表达了不同的关切。
 

上一篇: 房海燕怎么没编制 房海燕没有编制原因是什么?房海燕个人资料简介

下一篇: 2023儿童防丢绳十大品牌排行榜 儿童防丢绳有哪些知名品牌 儿童防丢绳最受消费者喜爱品牌

赞 0
分享
猜你喜欢
相关资讯

短视频快速起号的7个方法,超好用,用对播放量翻倍、粉丝蹭蹭涨!

男性肾气养护指南:科学食补与认知纠偏 补肾食物有哪些?补肾食疗菜谱做法大全

亲测推荐:换档用脑,学习&工作效率拉爆!

公司拒开离职证明导致无法入职新公司怎么办?这样做不仅能拿到离职证明还有可能获得赔偿。

没有货源怎么开网店带货赚钱?操作方法来了,3分钟学会!

视频号1000粉丝后赶紧认证!4个好处能让你账号直接‘上台阶’,新手必看

金蝉面包卖断货,传统食材逆袭成功?

账号登录,或者注册个账号?