applogo.png
2025-11-17 微信搜索 热度:9

目前十年期国债收益率2.123%,市盈率是收益率的倒数,则对应PE=47.1。我们将市盈率高于30的,均按照30来测算,因为一家企业不可能一直保持高速增长,市盈率不可能一直在30倍以上。那么目前市场合理的市盈率PE=30倍。

对照茅台,2023年归母净利747.3亿元:

其合理价值为747.3* 30 =22419亿,对应股价22419/12.562= 1785 元。

按照世界上高端消费品统一的市场定价PE在15-25之间,护城河深的能到25倍,浅一点的到15倍:

茅台因为有较深的护城河,我们取 25倍 市盈率,则合理价值747.3*25=18682.5亿, 对应股价 1487 元。

预测2024年归母净利预估870亿:

则 对应30估值 =870*30=26100亿,对应股价 2077 元;

25倍估值 =21750亿,对应股价 1731 元.

2026年茅台营收及归母净利测算:

分三部分:

一、茅台酒

二、系列酒

三、财务公司及酒店冰淇淋等

一、茅台酒营收测算:

1. 2023年茅台酒直销吨价430万/吨(其中包含茅台+少量系列酒),预估茅台酒吨价450万/吨。【 2022年直销吨价441万/吨,2023年吨价下降是系列酒增加导致 】

2023年茅台销售42100吨,预估2026年可销售茅台48300吨,则差量6200吨,则营收增量为6200*450=279亿。

2. 2023年53°茅台批发1.7万吨,批价提升20%,则往后批发量不增加的情况,每年增加营收约65亿。

2023年茅台酒营收1266亿,则到2026年营收为1266+279+65=1610亿。

二、系列酒营收测算:

系列酒2023年销售吨价66.2万/吨,预计2026年吨价达到70万/吨,同时系列酒产能增加,并在产出基酒,两年后可以对外销售,预估2026年销量将达到5万吨。

则2026年系列酒营收=70*5=350亿。

三、财务公司及酒店冰淇淋等:

2023年财务公司+酒店等营收33.5亿,预估2026年营收为40亿。

综上,2026年营收为1610+350+40= 2000亿 ,按照茅台归母净利约等于营收的50%来算,2026年归母净利为2000*50%= 1000亿 。

所以最保守来看归母净利达到1000亿,中性来看+10%=1100亿,乐观来看1100+10%;

最终我们按照1100亿±10%来测算:

若PE取 30倍,则合理估值33000±10% ,对应股价2627元。

若取 25倍,则合理估值27500±10% ,对应股价2189元。

买卖点测算:

我们取3年后合理估值的一半作为买点:即33000/2=16500±10%。对应股价1314元。买点为 1314±10% 。

当年市盈率达到50倍,或3年后合理估值的1.5倍,属低取哪个:

870*50=43500亿;

33000*1.5=49500亿。按照43500亿,对应股价=43500/12.562=3463元。

1568买入的茅台,对应市值19700亿; & 1314元买入茅台,对应市值16500亿。 对比收益:

按照保守估值:

1.97万亿到2.75万亿(25倍,1100亿),增长40%,年化收益率13.2%。

1.65万亿到2.75万亿,增长67%,年化收益率22.2%。

按照极保守估值:

1.97万到2.5万亿(25倍,1000亿),增长27%,年化收益率9%。另有最少2%的股息率,综合会达到11%。

减去3%的负债利率,为8%。中间承担波动风险。

若从1.725亿(股价1373元),到2.5万亿,增长45%,年化收益率15%。另 最少2%的股息率,综合会达到17%。

减去3.3%的负债利率,为13.7%。中间承担波动风险。

若从1.65万亿 (股价1314元) 到2.5万亿,增长51%,年化收益率17.2%。另外最少2% 的股息率,综合会达到19.2%。

减去3.3%的负债利率,为16%。 中间承担波动风险。 

上一篇:入冬有感

下一篇:中概、恒生科技持续上涨,何时卖出?

赞 0
分享
猜你喜欢
相关资讯

2种不同眼线的画法技巧!!自然又放大!

中概、恒生科技持续上涨,何时卖出?

2026年(三年后)茅台营收及利润测算

入冬有感

毕业旅游拍摄的视频怎么剪辑?新手轻松制作大片级毕业视频

26岁,如果想改变现状,建议这么做!

2款水光感嘟嘟唇口红!!干唇也水灵灵!

账号登录,或者注册个账号?